Могу ли я сейчас, в 2024 году, забрать военный билет, или справку, для трудоустройства?

Добрый день, в 2024 году будет 29 лет. В армии не служил, повесток не получал и не расписывался. Могу ли я сейчас, в 2024 году, забрать военный билет, или справку, для трудоустройства?

, Игорь, г. Саранск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вообще не важно когда Вы занимаетесь этим вопросом, поскольку в 27 лет начинается процедура передачи личного дела в архив а призывника зачислением в запас, поэтому Вы уже в запасе. А вот получите Вы билет или справку вопрос открытый.

Однако какой-либо особой процедуры зачисления в запас согласно ст.52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при которой Вы должны лично явиться в военкомат и что-то сделать: подать какое-либо заявление или что-то еще, не предусмотрено. А следовательно по достижении непризывного возраста в 2023 году Вас должны были зачислить в запас. А Вы вправе получить военный билет.

С уважением.