И возможно как то не оплачивать ее долги?

Здравствуйте. У нас есть дом купленный под материнский капитал. В доме доли совершеннолетнего ребенка 1/3 , на не совершеннолетнего 1/3 и на мать 1/3. Мама умерла , но у нее остались кредиты. Нужно ли вступать в наследство? И возможно как то не оплачивать ее долги? Дом был куплен за 400000 р.

, Татьяна, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли вступать в наследство? И возможно как то не оплачивать ее долги? Дом был куплен за 400000 р.

 Если вступите в наследство придется отвечать по долгам наследодателя в пределах принятого имущества.

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

как то не оплачивать ее долги

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

Вы вправе не принимать наследство. В этом случае не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Но, случае непринятия наследником наследства другие лица вправе воспользоваться возникшим вследствие этого правом наследования в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства таким наследником. В случае отказа от наследства другие лица вправе принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При вступлении в наследство ответственность по долгам наследодателя у наследников солидарная,  и ответственность ограничена пределом стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества.

Так согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы пишите. что

Дом был куплен за 400000 р.

 на мать 1/3.

В пределах стоимости доли матери в этом доме будут нести ответственность наследники, т.е. в пределах 133333.33 рублей все наследники несут солидарную ответственность по долгам матери.

Если нет завещания, то наследование по закону.

И к наследникам первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг, родители наследодателя.

Поэтому необходимо определить круг наследников первой очереди прежде всего, чтобы ответить на вопрос, в каком размере каждый наследник несет ответственность по долгам матери.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
У нее кредитов почти 1000000, но обяжут выплатить 133333.33?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, действительно как указано в статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако при этом

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть ограничение по долгу в пределах стоимости наследства.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации) каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Соответственно, принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А если не вступать в наследство, то как быть с этой долей?

В случае непринятия наследником наследства другие лица вправе воспользоваться возникшим вследствие этого правом наследования в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства таким наследником.

Если никто не вступил в наследство, то имущество будет считаться выморочным и отходит государству.