Здравствуйте, я написала на бывшего молодого человека заявление в полицию, они дело передали в следственный

Здравствуйте, я написала на бывшего молодого человека заявление в полицию,они дело передали в следственный коммитет, его до суда отправили в сизо,у него 2 статьи по которым идет процесс, это ст.137 ч.1, и ст.242 ч.3 п.б, мне сказали заявление забрать я не смогу так как статья 242 она считается тяжкой,но я не хочу чтоб его посадили,можно ли до суда что то сделать или решить как то этот вопрос?

, Ирина, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В Вашем случае идет уже судебное рассмотрение дела, каким-либо образом Вы забрать свое заявление не уже не сможете, такой механизм в действующем законодательстве не предусмотрен.

Для смягчения наказания Вы можете в качестве потерпевшей стороны высказать свою позицию в суде при рассмотрении дела, суд учтет Вашу позицию при вынесении приговора в отношении Вашего молодого человека и примет решение, расценивать ее или нет в качестве смягчающего обстоятельства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.заявление и так было бы невозможно забрать, так как они проходят регистрацию, но  по делам небольшой  или средней тяжести дело можно прекратить в суде, в связи с примирением, а тяжкие и особо тяжкие прекратить по таким основаниям нельзя.Реально вы можете только в суде просить строго его не наказыватьне лишать свободы, что вы примирились и вы его простили, но обязательного значения мнение потерпевшего для не имеет, но его безусловно могут учесть,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.