Можно ли через суд оформить право собственности

Здравствуйте, я купила дом в ЛНР.На тот момент не было возможности оформить документы.Сделали доверенность, доверитель умер.Деньги за дом отдала, наследники не претендуют на этот дом.Можно ли через суд оформить право собственности

, Анастасия, Луганск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если при жизни продавца был подписан договор купли-продажи дома и есть доказательство передачи оплаты за покупку, то вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности и регистрировать его в Росреестре.

Если у вас не было договора, а была всего лишь доверенность на вас, то в суд вам идти не с чем. Наследники продавца должны вступить в наследство, переоформить дом на себя и уже продать/подарить вам. Но учитывайте налоги.

Либо договаривайтесь с наследниками, что бы вы подали иск в суд и в суде с ними заключали мировое соглашение.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна