Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста в моем вопросе.У меня умерла мама которая была единственным

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста в моем вопросе.У меня умерла мама которая была единственным собственником квартиры,моя бабушка (ее мама) прописана в ней,и так как я тогда был несовершеннолетним бабушка вступила в наследство и квартира поделилась между нами пополам и мы два собственника,сейчас мне исполнилось 18 лет,скажите могу ли я стать единственным собственником квартиры?

, Андрей, г. Липецк
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если не было завещания, Вы и Ваша бабушка являлись наследниками первой очереди, поэтому на Вас в равных долях и было оформлено право долевой собственности. Вы являетесь равноправными собственниками и достижение Вами совершеннолетия ни на что не влияет. Единственный возможный вариант стать единоличным собственником — если Ваша бабушка решит подарить или продать Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Надеюсь, у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!