Супруга имеет высшее педагогическое, но не спортивное, и через повышение квалификации до "учитель физкультуры", через 3-6 месяцев может получить необходимое для занятия должности тренера образование

Здравствуйте!

Мы - семейная пара, двое своих детей младшие школьники, тренируем своих детей сами, т.е. в спорторганизации дети не состоят, но нужен доступ к соревнованиям (художественная гимнастика) через полгода, примерно.

Выход видим в том, чтобы открыть свой клуб в организационно-правовой форме АНО. Супруга имеет высшее педагогическое, но не спортивное, и через повышение квалификации до "учитель физкультуры", через 3-6 месяцев может получить необходимое для занятия должности тренера образование. Достаточно ли этого будет, если вынести за скобки вопрос наличия еще и судьи, чтобы заявляться на соревнования? Должен ли руководитель клуба по требованиям к квалификации соответствовать начальнику клуба из ЕКС?

, Александр, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Для того чтобы открыть свой клуб в организационно-правовой форме АНО (автономная некоммерческая организация) и заниматься тренерской деятельностью, вашей супруге необходимо получить соответствующее образование и квалификацию.

Для занятия должности тренера в области художественной гимнастики, вашей супруге необходимо получить специальное образование в этой области. Это может быть высшее образование по специальности «физическая культура и спорт» или «тренер по художественной гимнастике», а также дополнительное профессиональное образование в виде курсов повышения квалификации.

Относительно вопроса о соответствии руководителя клуба требованиям к квалификации, в ЕКС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих) есть требования к квалификации для начальника клуба. Однако, в зависимости от региона и конкретной спортивной организации, могут быть установлены свои требования к квалификации руководителя клуба.

В любом случае, для того чтобы получить доступ к соревнованиям, вашей супруге необходимо получить соответствующее образование и квалификацию, а также пройти необходимые процедуры регистрации и лицензирования клуба.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.