Я эмунисипируюсь и могут ли мне отказать в эмунисипации если у меня плохая характеристика из учебного заведения и из детского дома

, Веденеев Кирилл Андреевич, г. Иркутск
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Для объявления несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста, полностью дееспособным необходимо выполнить одно из двух условий: осуществление несовершеннолетним трудовой деятельности (в том числе по контракту); осуществление несовершеннолетним с согласия родителей предпринимательской деятельности.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Что касается регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя, то для этого необходимо предоставить в налоговый орган заявление о регистрации в качестве предпринимателя, копию паспорта, документ об уплате государственной пошлины, а также нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление несовершеннолетним предпринимательской деятельности (ст. 22.1 Федерального закона от 1 июля 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Следует учитывать, что регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя повлечет за собой ряд обязанностей: необходимость предоставления налоговых деклараций и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование даже при «нулевом» обороте и отсутствии какого – либо дохода. За невыполнение данных обязанностей законодательством предусмотрены различные санкции.

При соблюдении указанных выше условий (осуществление официальной трудовой или предпринимательской деятельности), для принятия решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным необходимо обратиться в орган опеки и попечительства – с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия – в суд (п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

Наиболее значимым фактором для принятия решения об эмансипации является способность несовершеннолетнего полностью содержать себя в материальном отношении и способность выполнять свои обязательства имущественного характера.

Характеристика из образовательной организации и организации, в которой пребывает несовершеннолетний, может иметь значение если в ней содержится информация об имущественном положении несовершеннолетнего.