Что нужно сделать, чтоб суд не отказал в уточнении иска

Подала иск в арбитражный суд о взыскании необработанного аванса, пени за просрочку выполнения обязательств, проценты по ст395 Гк Рф, хочу до судебноно заседания уточнить иск без отказа в части взыскания по ст. 395. Что нужно сделать, чтоб суд не отказал в уточнении иска.

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хочу до судебноно заседания уточнить иск без отказа в части взыскания по ст. 395. Ч

 Добрый день!

 Уточните, Вы хотите отказаться от части исковых требований, оставив только требования по процентам, предусмотренным ст. 395 ГК РФ?

 Если иск подан в арбитражный суд, то подлежат применению нормы права АВК РФ.

 Согласно ст. 39 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

 2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

 Вы можете подать в арбитражных суд уточненное исковое заявление, в котором указать, в какой части  иска Вы отказываетесь от исковых требований, а в какой части — просите суд исковые требования удовлетворить.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, я не хочу отказываться от части иска! Я хочу уточнить исковые требования в которых будет только взыскание отработанного аванса и взыскание пеней за каждый день просрочка выполнения обязательств- договорная неустойка, а по ст. 395 ГК РФ не взыскивать, но не отказываться от этой части иска.
Что нужно сделать, чтоб суд не отказал в уточнении иска.

 Суд обязан принять уточненное исковое заявление к производству и рассматривать его, если уточненные требования не противоречат закону и не нарушают прав других лиц.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

 хочу до судебноно заседания уточнить иск без отказа в части взыскания по ст. 395.

Поясните, пожалуйста что вы желаете.

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение предусмотрены в ст.49 АПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/72652361d4907619bdbf5d3ab2f0093b51700384/

Возможно до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Нет, я не хочу отказываться от части иска! Я хочу уточнить исковые требования в которых будет только взыскание отработанного аванса и взыскание пеней за каждый день просрочка выполнения обязательств- договорная неустойка, а по ст. 395 ГК РФ не взыскивать, но не отказываться от этой части иска.

Не совсем понятно что вы имеете ввиду.Вы или отказываетесь от указанного вами требования путем подачи ходатайства или оставляете все как есть.Советую вам не отказываться, суд вам вероятнее всего и так откажет так как у вас все предусмотрено в договоре.Вы сами об этом пишите в своем вопросе.

договорная неустойка

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Учитывая информацию, приведенную в вопросе, полагаю, что необходимо учитывать следующее.

хочу до судебноно заседания уточнить иск без отказа в части взыскания по ст. 395.

 Согласно ч. 1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В связи с этим, вы вправе уточнить исковые требования на любом этапе судебного разбирательства дела, до вынесения судебного решения. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство, которое будет принято к производству суда.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, конечно, но я это знаю. Меня не устраивает этот ответ.

Между тем, полагаю, что вам нужно учесть следующее.

о взыскании необработанного аванса, пени за просрочку выполнения обязательств, проценты по ст395 Гк Рф

 Как следует из вашего вопроса, вы хотите взыскать- а) сумму основного долга (неотработанный аванс); б) пени за просрочку обязательств (предусмотренную договором); в) проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ.

И пени и проценты являются мерами ответственности, поскольку направлены на компенсацию потерь кредитора.

В п. 42 ПП ВС РФ N 7 от 24.03.2016 г. теперь разъяснено, что если законом или соглашением сторон установлена неустойка, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ). Таким образом, Пленум буквально истолковал норму п. 4 ст. 395 ГК РФ.

Поэтому взыскать и договорную неустойку и пени не представляется возможным. Поскольку у вас договором предусмотрена неустойка, она и подлежит взысканию с ответчика.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

С учетом ваших дополнений к вопросу необходимо указать на следующее.

В Арбитражном процессе есть два разных понятия: уменьшение исковых требований и отказ от исковых требований.

Положения ч. 1 ст. 49 АПК РФ, как раз и предусматривает измение исковых требований без их отказа.

В свою очередь, ч. 2 ст. 49 АПК РФ, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции,отказаться от иска полностью или частично.

Таким образом, законодатель разграничил два этих понятия.

То есть если вы просите суд уточнить исковые требования, то по требованиям по ст  395 ГК РФ не будет отказа, а будет уточнение, так как это совершенно иной механизм.

Следовательно, уменьшение исковых требований не влечет для вас (как для истца) последствий в виде прекращения производства по делу и невозможности повторного обращения в суд.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Это я знаю и мне это понятно. Меня интересует именно механизм уточнения иск исковых требований, чтоб не было отказа в части ст 395… и не было отказа в принятии судом уточнения иск требований.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы хотите уточнить первоначальные требования, оставив только требования в части суммы выплаченного аванса и взыскания договорной неустойки, то Вы уже меняете состав требований, против первоначальных (где были еще проценты по ст.395 ГК РФ), фактически его уменьшая (отказываясь в части).

При этом у Вас в порядке ч.2 ст.405 ГК РФ есть право требовать возмещения убытков (с учетом характера договорной неустойки по договору) с Вашего подрядчика/исполнителя.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Да, это понятно, в том то и дело, что я не хочу отказываться от части иска, из за последствий, я хочу уточнить иск так, чтоб уменьшить цену иска на на эти % по ст395 гк рф и взыскать необработанный аванс и договорную неустойку!!!

Значит нужно представить в суд уточнение, где указать уточненные требования, но без отказа от 395й.

По ч.5 ст.49 АПК РФ суд не принимает уменьшение размера исковых требований только если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Нарушение закона суд может усмотреть например если совершается уточнение происходит вследствие обмана, насилия, угрозы или под влиянием существенного заблуждения либо при отсутствии полномочий лиц, заявивших соответствующее ходатайство.

А обратит внимание на отсутствие требований по 395й суд или нет...