Как мне доказать налоговой что передача авто по решению суда в счет долга это не доход?

Авто было передано по решению суда за долги, я ее поставил на учет, а через год продал и мне насчитали налог с полной стоимости авто вине должны! Как мне доказать налоговой что передача авто по решению суда в счет долга это не доход?

, Юрий, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам нужно сдать декларацию 3-НДФЛ. Налог можно уменьшить, применив вычет на приобретение автомобиля. В Вашем случае, сумма приобретения — это сумма долга Вам по решению суда, по которой должник расплатился с Вами автомобилем. Или же можете применить в декларации стандартный вычет 250,0 т.р. Налоговая доходом считает не передачу автомобиля, а продажу Вами автомобиля при сроке владения менее пяти лет. Удачи!

Юрий
Клиент, г. Москва
Я не понял, ответ, я не приобретал авто, он мне перешел в собственность по решению суда, решение суда я предоставил в налоговую, но они не приняли решение суда во внимание. И говорят, раз ты получил машину а потом ее продал ты получил прибыль в 500 т. рублей плати налог по пониженной ставке в 250 т.р.=32 500, счего вдруг, мне машина была отдана за долги, я продав ее тем самым долг монетизировал!

Добрый день. Налоговая у Вас не примет во внимание решение суда без декларации с указанием вычета. Вам необходимо сдать декларацию. В ней указать расходы, связанные с переходом Вам в собственность автомобиля. Эти расходы указаны в решении суда, как сумма долга Вам, за которую с Вами расплатились машиной. Например, Вам должны были 550 т.р., долг отдали не деньгами, а машиной, следовательно Ваши расходы по приобретению в Вашу собственность машины составляют 550 т.р. В декларации: доход 500, расход 550, налог — 0.