За фамилию при подаче заявления на гражданство не будет проблема?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хочу получить гражданство ребёнка. Но у него по рождению фамилия другая. За фамилию при подаче заявления на гражданство не будет проблема?

, Габио, г. Ростов-на-Дону
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве Российской Федерации» если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Таким образом, Вы являетесь гражданином Российской Федерации и для получения гражданства на ребенка Вам необходимо обратиться в территориальный отдел МВД (по месту Вашей регистрации). При подаче заявления Вам необходимо предоставить свидетельство о рождении на ребенка, а также Ваши документы, в том числе паспорт Российской Федерации.

Наличие у ребенка иной фамилии не является препятствием для оформления ему гражданства в случае предоставления документов, подтверждающих Вашу родственную связь.