Здравствуйте, у нас с мужем есть 2 детей, мы граждане РФ, у него есть сын в Казахстане, муж официально работает; как ему официально платить алименты тому сыну, от первого брака (гражданин Казахстана)

, Диана, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если есть судебный акт в отношении алиментов на ребенка от первого брака, то надо его выполнять. Если возбуждено исполнительное производство, соответственно, надо связаться с приставом в РК и взять реквизиты, по которым производить переводы.

Если нет судебного акта и не заключено соглашение о порядке и размере алиментов (алиментное соглашение), то целесообразно запросить у матери ребенка реквизиты ее счета в банке и платить столько, сколько причиталось бы ребенку, если бы алименты были присуждены судом. В назначении платежа указывать, что это алименты за такой-то месяц такого-то года на ФИО (ребенка) такого-то г.р.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).