Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?

Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал.

День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня!

День2 - повторный звонок та же история.

День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе…

Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный.

Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся!

За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании.

В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал…

Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую.

Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.

, Анатолий, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!

Если между вами и покупателем не было заключено никакого письменного договора о продаже квартиры, и задаток не был внесен, то устная договоренность не является достаточным основанием для совершения сделки.

Таким образом, вы имеете право отказаться от продажи квартиры, если нет заключенного договора и задатка.

Однако, если между вами было достаточно явных действий, свидетельствующих о вашей договоренности, например, товарищ ставший свидетелем вашей устной договоренности, то может потребоваться обоснование отказа через суд. Но здесь больше проблем для доказывания не у Вас, а у другой стороны.

Согласно ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

С уважением, Ксения.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Я покупатель, Договоров никаких заключено не было.

В таком случае можете ни о чем не переживать, никаких санкций в Вашу сторону быть не может.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий!

А у Вас какой-то договор с риэлтором заключен?

Согласно ч. 2 ст. 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Соответственно, если у Вас просто были достигнуты какие-то устные договоренности о продаже квартиры без заключения договора, то, соответственно, у Вас не возникает никаких обязательств по продаже или покупке квартиры.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Никаких договоров. Просто сказал, что заинтересован в покупке

В таком случае она может звонить Вам сколько угодно. Отказ от сделки не повлечет при этом для Вас каких-либо негативных последствий, поскольку Вы перед данным риэлтором не несете вообще никаких обязательств.