Или же все таки выставить доли там и потом в квартире?

Купила дом на материнский капитал, там не проживаем и дети прописанные у мужа в квартире. Могу ли я выделить доли в квартире , а не в доме который покупали и продать его. Или же все таки выставить доли там и потом в квартире? По ситуации не смогла вовремя выставить доли двум детям

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Для того что бы продать такой дом, он  должен быть оформлен в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детейс определением размера долей  (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

При определении размера долей в указанном случае не применяются правила жилищного законодательства, ограничивающие минимальный допустимый размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с тем что доля (доли) дома, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такого дома также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Чаще всего для продажи дома, приобретенного с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.