Я ип на патенте, при покупке или же при продаже квартиры?

Добрый день! Я ип на патенте, при покупке или же при продаже квартиры? Какие у меня будут налоги? Как у физлица?

, Юлиана, г. Москва
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Налоги уплачиваются по общим основаниям. НДФЛ подлежит уплате при операциях при продаже имущества (получении дохода).

При определенной длительности владения квартирой продажа освобождается от налогообложения:

3 года, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1. квартира получена в наследство или подарена близким родственником;

2. право собственности на квартиру получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3. право собственности на квартиру получено по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением;
4. в собственности не находится иного жилого помещения.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я ип на патенте, при покупке или же при продаже квартиры? Какие у меня будут налоги? Как у физлица?

 Если недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то налоги у Вас будут как у физического лица (при покупке нет налога, при продаже — в зависимости от срока владения объектом).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна