Подскажите, пожалуйста, каким числом нужно проводить отстранение от работы иностранного сотрудника в соответствии с требованиями ст

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким числом нужно проводить отстранение от работы иностранного сотрудника в соответствии с требованиями ст. 327.5 ТК РФ, если сам патент выдан 01.03.23г.?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Патент выдается со сроком действия от одного месяца до двенадцати месяцев и может продлеваться. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.(п. 5 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ)

Если иностранный работник просрочит платеж по оплате патента на работу, патент станет недействительным.

Таким образом, если крайней датой для внесения очередного платежа за патент – число месяца, предшествующее дате получения патента не внесена оплата, то следующим днём патент недействителен и с этой даты работник отстраняется от работы или увольняется.

Доброго Вам дня