Обязательно ли выделять доли перед судом, или можно в процессе судеб процесса урегулировать вопрос с собственностью

Здравствуйте, планируется бракоразводный процесс. В собственности есть квартира , приобретенная с использованием мат.капитала.Но доли еще не выделены, собственник один из супругов, который не претендует на эту квартиру. Обязательно ли выделять доли перед судом, или можно в процессе судеб процесса урегулировать вопрос с собственностью.

, Нина, ст-ца. Северская
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

В жилом помещении, которое приобретено с использованием средств материнского капитала, доли в праве собственности на него должны быть выделены в силу закона обоим супругам и всем детям, включая совершеннолетних. То есть не в процессе раздела общего имущества супругов, а в силу закона.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».