Не заберут ли её органы опеки?

здравствуйте, моя дочь учиться в 7 классе она не хочет учиться от слова совсем, дз не делает ничего, могу ли я забрать документы со школы чтобы она больше не училась? не заберут ли её органы опеки? потому что в школе сказали если забрать документы то органы опеки у меня заберут дочь

, Кристина, п. Тульский
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей, нести ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В соответствии с семейным законодательством уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и по обучению) может стать основанием для лишения родительских прав.

Поэтому забирать документы ребенка со школы действительно нельзя.

Наверное стоит выяснить, почему ребёнок не хочет учиться. Может быть в школе его обижают, ему там некомфортно. Можно поговорить с учителями, классным руководителем, директором. Возможно найдёте способ создать условия, чтобы ребёнку было интересно учиться, появилось желание ходить в школу. В этом и есть ваша обязанность родителя по воспитанию ребёнка.