Я гражданин РФ и Израиля, могу ли я по доверенности от собственника ввезти авто на грузинских номерах на территорию России?

Я гражданин РФ и Израиля , могу ли я по доверенности от собственника ввезти авто на грузинских номерах на территорию России ?

, Натан, г. Железнодорожный
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если выпуск в свободное обращение.

Согласно ст. 260 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования (за исключением ТС, зарегистрированных в странах ЕАЭС), перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТД).

Перечень лиц, которые могут выступать декларантами транспортных средств для личного пользования, установлен п. 14 ст. 260 ТК ЕАЭС. Так, в силу пп. 5 п. 14 ст. 260 ТК ЕАЭС декларантами могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица, обладающиеправом собственности в отношении транспортного средства для личного пользования, таможенное декларирование которого осуществляется для выпуска в свободное обращение.

Если транспортное средство для личного пользования состоит на регистрационном учете в иностранном государстве, то для его перевозки до внутреннего таможенного органа необходимо открыть временный ввоз (ст. 264 ТК ЕАЭС).

Согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:

1) уплачены таможенные пошлины, налоги;

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.

2. Если временный ввоз транспортного средства для личного пользования.

В силу пп. 6 п. 14 ст. 260 ТК ЕАЭС декларантами могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица, следующие через таможенную границу Союза в транспортном средстве для личного пользования, принадлежащем им на праве владения, пользования и (или) распоряжения, если иное не установлено главой 37 ТК ЕАЭС.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, в том числе относятся: документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования (доверенность, выданная собственником транспортного средства).

+см. инфографику, представленную на официальном сайте ФТС РФ.