Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал до достижения ребенком 3 лет при покупке вторичной недвижимости?

Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал до достижения ребенком 3 лет при покупке вторичной недвижимости ?

, Анастасия Маляренко, аул. Новая Адыгея
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Можете, но без ипотеки и кредита не получится. пп. 6.1  ст.7 ФЗ Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Можете взять займ в кредитной организации, затем ПФ РФ его погашает, но необходимо учесть, что за пользование денежными средствами вы заплатите процент кредитной организации.

если нужна дополнительная консультация могу вас проконсультировать.