Нужно ли маме вступать в наследство?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть родители. У родителей недвижимость - квартира, машина и дача. Все это в собственности на маме. Но приобреталось в браке. Папа три месяца назад умер. Нужно ли маме вступать в наследство?

, Юлия, г. Сатка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Принятие наследства — право, а не обязанность. Из Вашего описания невозможно сделать каких-то однозначных выводов, как будет целесообразнее поступить, если предполагать, что в дальнейшем имущество будет отчуждаться по тем или иным основанием или будет наследоваться далее.

Имеет значение:

  1. является ли Ваша мать супругой (вдовой) / бывшей супругой / сожительницей Вашего отца;
  2. является указанное Вами имущество совместно нажитым в период брака с отцом и приобретенным на общие средства супругов;
  3. какова позиция других наследников первой очереди — родителей, детей отца, хотят ли они получить свои доли от долей умершего в общем имуществе супругов (при его наличии).

Так, например, если Ваша мать — вдова Вашего отца, то если она попытается продать или подарить, например, квартиру, являющуюся общим имуществом, может встать вопрос о наличии согласия супруга. А так как он умер, встанет вопрос о том, была ли унаследована его доля и почему наследники не оформили свои права, то есть не является ли доля умершего выморочной. Тогда вашей матери или ее наследникам придется доказывать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

С другой стороны закон не обязывает пережившего супруга выделять долю умершего, но по требованию других наследников это может быть сделано.

По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юлия!.. Если собственником имущества является мать, то вступать в наследство по данному имуществу необходимости нет, поскольку тут не будет перехода права собственности. Вопрос об определении собственников имущества, совместно нажитого в браке возникает в случае раздела имущества при разводе. А если мама итак является собственником и об этом имеются соответствующие записи в ЕГРН и МРЭО, то дополнительно оформлять такое право не нужно

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравтвуйте.

В силу ст.1153 ГК РФ нужно принять наследство.