Потом сотрудник типа с гос услуг позвонил и сообщил будто на меня пытаются оформить кредит в двух банках

Здравствуйте . Продиктовал мошенникам паспортные данные серию и номер . Потом сотрудник типа с гос услуг позвонил и сообщил будто на меня пытаются оформить кредит в двух банках . Что делать ?

, Виктор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А откуда вы уверены, что это не мошенники?

Возможно, что первый и второй звонок сделан мошенниками или группой мошенников.

Обратитесь в банки, где мошенники пытаются оформить кредит, и сообщите им о случившемся.

Банки должны быть готовы предоставить вам информацию о состоянии заявки на кредит и начать расследование.

Возможно, что второй звонок сделан мошенниками.

Имеете право не продолжать телефонные разговоры.

Роман Громов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!
Если вы продиктовали свои паспортные данные мошенникам и стало известно о взятии на Вас кредита, то советую сделать так: 1) узнать в каких банках взяты на Вас кредиты; 2) Написать заявление в полицию по данному поводу; 3) связаться с банками, и написать в адреса банков по факту мошеннических действий. Как правило, банки проводят внутреннюю проверку, и если находится мошенническая схема, то они аннулируют данные договоры кредита. Если же не аннулируют, то Вам придется обращаться в суд.