1 возможно ли проводить сделки БЕЗ трехсторонненого договора между РФ, Казахстаном и Китаем, где деньги перемещаются РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-Казахстан

1) возможно ли проводить сделки БЕЗ трехсторонненого договора между РФ, Казахстаном и Китаем, где деньги перемещаются РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-Казахстан. Все три компании неаффилированные, если да, то как, какие нужны специалисты

2) возможно ли проводить платежи по маршруту РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-РФ. Если да, то как? Мы готовы открыть компанию, филиал, представительство и прочее

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае возможно подумать о построении агентской схемы — в РФ это — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

     Казахское звено как агент покупателя — звено РФ закупаете в его интересах и от его имени товар в КНР, с отправкой товара из КНР в РФ. Оплата происходит через звено в Казахстане. Доходом звена в РК будет агентское вознаграждение.

    Далее товар напрямую идет из КНР в РФ.

    Так же возможно рассматривать схему где заключается договор поставки товара от звена РК, которая закупает его в КНР с прямой отправкой Вам в РФ.

возможно ли проводить платежи по маршруту РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-РФ. Если да, то как? Мы готовы открыть компанию, филиал, представительство и прочее

да, возможны и по крайней мере две схемы работы Вам приведены. При этом важно просчитывать потери на налоговой составляющей и растаможке товара для ввоза и выпуска в гражданский оборот.

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев