Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?

Здравствуйте. У мужа умерла мама, его отец является наследником. Он хотел бы посмотреть есть ли средства на счету у умершей жены прежде чем вступать в наследство. Нотариус открыло наследственное дело, но сказала что если ли средства на счетах сказать не может. Он должен вступить в наследство вслепую, а через пол года только скажут ему. Так ли это? Обязательно ли вступать в наследство не зная что там есть? Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?

, Дарья, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус открыло наследственное дело, но сказала что если ли средства на счетах сказать не может.

 Добрый день!

 Нотариус не имеет права вообще предоставлять какие-либо сведения, если не подано заявление о принятии наследства, и не открыто наследственное дело.

 Да и нет у нотариуса никаких сведений о наличии наследственного имущества, если только наследники сами не представляют нотариусу сведения о наличии такого имущества и вкладов в банках.

 Но если наследники заявляют, то вклады в банках у наследодателя были, то в рамках наследственного дела нотариус обязан направить запросы в банки о предоставлении необходимых сведений.

 Далее продолжу.

Так, согласно статье 1171 Гражданского Кодекса РФ:

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Из указанной нормы права следует, что запросы нотариуса в банки и другие кредитные организации возможны только в  случае открытия наследственного дела, которое открывается  при условии подачи заявления наследниками о принятии наследства, и сообщать полученные от банков сведения нотариус имеет право только исполнителю завещания, если такой имеется, и наследникам, которые подали заявление о принятии наследства, и это заявление имеется в наследственном деле.

 Но если супруг не захочет оформлять свои наследственные права, то даже после подачи заявления о принятии наследства он в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя вправе отказаться от наследства согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Дарья
Клиент, г. Самара
Значит отец мужа, может придти к нотариусу до вступления в наследство (дело уже открыто) и попросить что бы та отправила запрос в Сбербанк о наличии средств на счету, далее она ему скажет есть ли средства, а он в свою очередь уже будет принимать решение нужно вступать ему или нет.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Принятие наследства, подача заявления нотариусу о принятии наследства в соответствии со ст.1152 ГК РФ производиться без всяких оговорок, без условия наличия денежных средств и имущества у наследодателя.

Наличие денежных средств на счету умершей будет установлено в ходе уже начатого наследственного дела, но заявление уже будет подано и без возможности отзыва заявления о принятии наследства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обязательно ли вступать в наследство не зная что там есть? Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?

Здравствуйте!

Вступление в права наследования обязательно, только в этом случае нотариус предоставит вам соответствующую информацию.

Согласно п. 3 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1b4e79301020f43ca2eef02c0f05f1a1cdf0dd0b/

Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (статья 1152 ГК РФ).

Поэтому наследство придётся либо принимать в целом, либо вообще не принимать (заявлять отказ)

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст.16 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство».

Согласно ст. 16 Основ законодательства РФ «О нотариате» Нотариус оказывает содействие наследникам в получении информации об имуществе умершего.

Согласно п. 3 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ юридические лица обязаны предоставлять информацию по запросу нотариуса.

Предлагаю вам вступить в наследство, произвести розыск наследства, путем направления запросов нотариусом в УФССП, Гибдд, Гостехнадзоре, ГИМСе, Бюро кредитных историй, Налоговую службу, пенсионный фонд и т.д. В случае наличия долгов, или отсутствия имущества, вы вправе отказаться от наследства в течении 6 месяцев с о дня смерти наследника в порядке ст. 1152 ГК РФ.

 С уважением, Жерко Алексей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Как я понимаю, если открыто наследственное дело, то кто-то из других наследников первой очереди уже подал заявление о принятии наследства?

Соответственно, наследник, открывший дело может попросить нотариуса сделать запросы о наличии денежных средств на счетах умершего в соответствии со ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

После того, как банки отправят нотариусу ответы на запросы наследники, принявшие наследство, могут в любое время ознакомиться с этими ответами, это их законное право (и не нужно ждать когда пройдет 6 месяцев с даты смерти). Таким образом, наследник, принявший наследство, сможет ознакомиться с ответами банков, и даже пропросить у нотариуса копии данных ответов, и показать вашему мужу.

Если ваш муж был зарегистрирован по одному адресу с умершей, то он может открыть дело и по истечение 6 месяцев.

В любом случае, ознакомиться с делом он может только приняв наследство или отказавшись от него путем подачи заявления нотариусу.

Открывал дело как раз отец. Она ему говорит сроки такие еще, что бы он пришел в июле, но это уже будет 7 месяцев с момента смерти

Нотариус не прав. Ваш отец может прийти и подать заявление об ознакомлении с наследственным делом в любой момент

Если нотариус отказывает, звоните и жалуйтесь в нотариальную палату вашего региона.

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.