Может ли мать мужа выгнать нас сейчас из квартиры

Здравствуйте, такая ситуация с мужем собираемся разводиться, на данный момент я с ребёнком 1.5 проживаем в квартире у матери мужа, прописка что у меня, что у ребёнка временная на 5 лет. Может ли мать мужа выгнать нас сейчас из квартиры. Муж не прописан в этой квартире.

, Валентина Семенцова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.именно выгнать не имеет право, но может подать в суд, с иском, что вы утратили право проживания, так как вы считаетесь бывший член семьи.Но там есть нюансы, так как у вас есть ребенок

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина Семенцова.

Пока у вас регистрация, мать супруга не сможет выгнать Вас с ребенком (теоретически, собственник вправе выставить в судебном порядке зарегистрированных временно лиц, но это не Ваша ситуация, исходя из представленной Вами детализации).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Вы можете пользоваться жилым помещением (вместе с ребенком) весь период регистрации по адресу.