Если я открою ИП на себя и буду использовать эту машину в бизнесе, то штрафы за нарушение буду начислять как ИП или как Физ лицу?

Интересен вопрос. У меня в собственности есть самосвал. Если я открою ИП на себя и буду использовать эту машину в бизнесе, то штрафы за нарушение буду начислять как ИП или как Физ лицу?

, Тигран, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Административная ответственноть за нарушения в области дорожного движения  ИП приравнивается к ответственности физического лица.

Тигран
Клиент, г. Москва
Имеется в виду, например, отсутствие тахографа и тд. Не только пдд.

В данной ситуации возможен двойной штраф!

Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.