Могут ли приставы арестовать имущество в доме, если единственными собственниками дома являются трое несовершеннолетних детей

могут ли приставы арестовать имущество в доме,если единственными собственниками дома являются трое несовершеннолетних детей

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александра. Судебные приставы вправе производить арест имущества по месту жительства должника. Например, если должник прописан в доме о котором идет речь, то судебные приставы обязаны придти по адресу проверить имущественное положение должника и в случае наличия имущества принадлежащего должнику наложить на него арест. Если должник по данному адресу регистрации не имеет, собственником не является, то по общему правилу приставы не могут проводить проверку имущества по данному адресу. Однако, если у них имеются достоверные сведения, что в указанном доме находится имущество должника они могут обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника находящееся у третьих лиц.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В этом доме у него только прописка, собственником не является.Имущество в этом доме у него нет.Все равно могут изъять?

В данном случае приставы придут для проверки. Нужно быть готовыми предоставить документы о принадлежности имущества другим лицам (чеки, квитанции и другое), либо просто убрать ценное имущество из дома. Они как правило два раза не ходят. Интересует их в основном копьютеры, телевизоры, телефоны, дорогостоящие инструменты, автотранспорт т.е. то имущество, котрое можно в дальнейшем продать. Обычное и малоценное имущество они арестовывать не будут.