Проживали все в одной квартире являемся собственниками в равных долях и наследуем её 1/3

Пропустили срок вступления в наследство на 1,5 года без уважительной причины. Я и брат единственные наследники мамы. Проживали все в одной квартире являемся собственниками в равных долях и наследуем её 1/3. Как теперь быть? И может ли эта 1/3 отойти государству. Это наша единственная собственность.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! В данном случае необходимо признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке. Готова помочь. Пишите в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проживали все в одной квартире

В этом случае считается, что вы приняли наследство фактически. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления документов (даже несмотря на пропуск 6-месячного срока).

Если нотариус откажет, наследство можно оформить через суд.

Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана! Вам необходимо признавать право собственности в порядке наследования по закону в судебном порядке!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1155 ГК РФ можно и восстановить в суде. Есть и требование ст.1153 ГК РФ. Вы подавали заявление?