Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения квартиры, жене?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения квартиры,жене?

, Ирина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира покупалась в браке, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ она является общей совместной собственностью супругов и подарить ее супруг своей супруге не может. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу и оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества по которому квартирв будет принадлежать только супруге.

Если покупалась до брака, или супругу квартиру в браке подарили или он получил ее по наследству, то тогда да, может подарить. В данном случае составляется договор дарения и супруги с ним идут в МФЦ для регистрации права собственности на имя супруги.