2 Какая статья грозит в случае отказа от поездки, 332?

Здравствуйте!

Молодой человек заключил контракт военнослужащего 27.07.2022, контракт не продлевал, все это время работал в военной части на территории города, в котором проживает. Четыре месяца назад его с коллегами отправили в командировку, обещая, что вернут их в ноябре. Как позже выяснилось, на их место практически сразу набрали других людей. Сейчас обещают вернуть домой в марте. Есть подозрения, что путем обмана увезут не домой, а в зону действия СВО. Молодой человек решил, что откажется ехать и лучше поедет в тюрьму, чем в зону СВО.

1) Что бы Вы могли посоветовать сделать в сложившейся ситуации? Какие права сейчас есть у молодого человека, как он может себя защитить? 2) Какая статья грозит в случае отказа от поездки, 332? 3) Какие действия нельзя совершать, чтобы не было 335 статьи (трудно различать 332 и 335 статьи)? 4) Какие противоправные действия можно совершить, чтобы получить минимальный срок в тюрьме (данный вопрос интересует, потому что, насколько мне известно, единственный способ избежать участия в зоне действия СВО — это совершение преступления (возраст и проблемы со здоровьем не подходят))? 5) Зарплата молодого человека не соответсвует той, которая полагается для военнослужащего в зоне СВО (меньше в 10 раз), является ли это основанием для незаконности отправления в зону СВО? Имеет ли молодой человек право не подписывать дополнительные документы о смене зп в случае отправки на фронт, если такое предполагается?

Помогите, пожалуйста, со всем этим разобраться.

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

У вас целый комплекс вопросов, которые выходят за рамки бесплатного формата консультации.

1. Тут надо подробно все разбирать. И решать только ему.

2. ст.332 ч.2.1 УК РФ

3. отказ от выполнения приказа

4. дают от 2 до 3 лет, более подробно у платного военного адвоката или в ходе консультации

Есть возможность уволиться и в рамках указов ПРФ которые для служебного пользования и их нет  в свободном доступе. но людей по ним увольняют.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Можете подробнее рассказать про указанную вами возможность уволиться? Ее можно получить только по указу президента?

 Этот вопрос обсуждается в чате.