Могу ли я переписать эту обьяснительную либо сделать какие то дополнения

Здравствуйте, я ип, занимаюсь грузоперевозками, меня остановил сотрудник дпс, я двигался пустой, без груза. Он попросил путевой лист, на что я ответил что в конкретный данный момент не занимаюсь комерческой деятельностью. Его это устроило но при дальнейшей проверке документов оказалось что нет техосмотра на прицеп, только на машину. Он выписал штраф за отсутсвие техосмотра, и пригласил подписать обьяснительную предварительно задав несколько вопросов по типу где стоит машина и куда направояюсь, во сколько выехал. Потребовал подписать пообещав что там штраф 500р за это глупость. В итоге меня вызывают чтобы оформить штраф 50000р аргументируя тем что в обьяснительной написано что я ип такой то выехал на погрузку пройдя технический осмотр такогото во столько то. Могу ли я переписать эту обьяснительную либо сделать какие то дополнения.

, Владимир, г. Киров
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно решить вопрос со штрафом.