ВОПРОС: какие меры должен принять прокурор?

Инспектором ОДН ОВД в ходе проверки условий проживания несовершеннолетнего, было установлено следующее:

- семья проживает в доме не отвечающим санитарным условиям, беспорядок в комнатах, грязное белье, грязная посуда;

- в доме отсутствует кровать для отдыха ребенка, условия для занятия, отдыха и полноценного досуга;

- мать ребенка не имеет постоянного дохода, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием дочери не занимается.

Ранее к административной ответственности не привлекалась.

ВОПРОС: какие меры должен принять прокурор?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прокурор защищает права и законные интересы ребенка путем: надзора за тем, как они соблюдаются, как правило, управомоченными органами; непосредственного участия в делах, связанных с защитой прав детей.

Таким образом, Ипдн составит протокол по 5.35 КоАП и передаст в комиссию для рассмотрения. Помощник прокурора будет участвовать в заседании комиссии.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Прокурор должен принять следующие меры:

1. Провести проверку по данному факту и установить все обстоятельства дела.

2. Привлечь к ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

3. Принять меры по обеспечению безопасности и здоровья ребенка, а также его права на образование и досуг.

4. Направить информацию о данном случае в органы опеки и попечительства для принятия решения о возможном лишении родительских прав.

5. При необходимости, обратиться в суд с иском о защите прав и интересов ребенка.

6. Контролировать исполнение принятых мер и проводить регулярные проверки условий проживания ребенка.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.