Можно ли отдельным производством взыскать сумму судебных расходов и за юр услуги?

Добрый день. Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании суммы задолженности по коммуналке. Можно ли отдельным производством взыскать сумму судебных расходов и за юр услуги?

И второй вопрос: если долг жилец оплатил, можно ли в отдельном производстве взыскать сумму пошлины и юр услуги?

, Дарья, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Согласно положений ст. 103.1 подача заявления о взыскании судебных расходов (а том числе расходов на юридические услуги), если данное заявление не рассматривалось в ходе судебного разбирательства, может быть подано в течении 3 месяцев с даты вынесения решения судом.

Таким образом, взыскание судебных расходов самостоятельным производством возможно

Дарья
Клиент, г. Москва
в исковом производстве в мировой участок?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете взыскать судебные расходы и расходы на юридические услуги в отдельном производстве. Для этого вам необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в суд, который вынес судебный приказ. В заявлении укажите сумму, которую вы потратили на юридические услуги, и предоставьте документы, подтверждающие эти расходы (например, договор с юристом, квитанции об оплате).

Если долг был оплачен, то вы также можете взыскать сумму пошлины и расходы на юридические услуги. Для этого вам также необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов в суд, который вынес судебный приказ. В заявлении укажите сумму, которую вы потратили на юридические услуги, и предоставьте документы, подтверждающие эти расходы (например, договор с юристом, квитанции об оплате). Кроме того, вы можете взыскать сумму пошлины, которую вы заплатили при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дарья
Клиент, г. Москва
благодарю. На какую статью закона мне ссылать в заявлении о взыскании таких сумм

Ещё раз добрый день.

В основном основывайте заявление на ст.98 ГПК РФ. (ПРЕДУСМАТРИВАЕТ порядок распределения судебных расходов)