Мне не нужна эта квартира, могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?

Здравствуйте.После смерти матери оформлено наследство квартира 1/2 с сестрой.Живет в этой квартире сестра,у нее много долгов .Мне не нужна эта квартира ,могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне не нужна эта квартира, могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?

 Добрый день!

Если на вашу долю не наложено ограничений, то вы можете подарить свою долю сестре, при этом при дарении между близкими родственниками налог не уплачивается. Если ограничение наложено в том числе и на вашу долю, то вы сможете распорядиться своей долей только тогда, когда ограничения будут сняты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.