Нужна ли мне на руки выписка из Росреестра?

квартира приватизирована и зарегистрирована в Росреестре. Нужна ли мне на руки выписка из Росреестра?

, Геннадий, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Геннадий.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Выписка из единого государственного реестра недвижимости подтверждает право собственности на данный объект и содержит характеристики объекта недвижимости. Для осуществления сделок по продаже, дарению необходима выписка из ЕГРН, для подтверждения прав на квартиру.