Могут ли ко мне быть иски от конкурентов, касательно плагиата, с таким же фото товара?

Добрый день, хотела уточнить про плагиат. У меня есть свой сайт, иногда я беру фото товара из яндекс.картинок. При добавлении фото на сайт у меня проставляется мой уникальный водяной знак. Могут ли ко мне быть иски от конкурентов, касательно плагиата, с таким же фото товара?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, здравствуйте!

Тут нужно говорить не об исках от конкурентов, а об исках от авторов/правообладателей данных фотографий. Без их согласия, использование фотографий не разрешается.

Риск есть получить иск о взыскании денежной компенсации от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. за нарушение исключительного права на фотографию.

Если необходимо получить более подробную консультацию, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если изменить фото, например, написать на нем текст, таким образом я могу защить себя от претензии правообладателей?

Оксана, нет, так как по закону все равно считается, что Вы используете фото, еще и без разрешения автора вносите в нее изменения.