Скажите пожалуйста, нарушил ли он закон?

Здравствуйте, мой муж гражданин Китая, получил РВП, в 2023 году выехал из России на 5,5 месяцев, в 2024 году выехал на 2 месяца. Скажите пожалуйста, нарушил ли он закон? И могут ли аннулировать РВП?

, ШенАдеми, г. Москва
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с Федеральным Законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин может находится вне территории Российской Федерации в течение 180 календарных дней в году.
В вашем случае супруг не нарушил закон, так как в 2023 году срок его пребывания за границей составил менее 180 дней. Срок обнуляется в 2024 году и если Ваш муж выехал на 2 месяца, значит у него есть еще 4 месяца, чтобы при необходимости выезжать за пределы Российской Федерации.