Так как у меня двое детей (7 лет и 9 лет) имею ли я право остаться работать в первую смену?

Здравствуйте. Я работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой по массажу, нас два сотрудника, но по численности населения должно быть три. Всегда работали в первую смену, но сейчас начальство требует чтобы было две смены, первая и вторая. И если мы не согласимся работать в две смены, сказали будут каждый месяц отнимать 20% от стимулирующей выплаты. Так как у меня двое детей (7 лет и 9 лет) имею ли я право остаться работать в первую смену? Как отстоять свои права?

, Кристина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Согласно ст.317 ТК РФ работник имеет право на изменение режима труда, если это не затруднит сам рабочий процесс.

Вам нужно подать заявление в отдел кадров, где указать, что работать в первую смену вам необходимо по семейным обстоятельствам. Предоставьте документы, например справку по уходу за детьми.

Если вам откажут, то вы можете написать жалобу например в профсоюз или трудовую инспекцию.

Сильное давление может оказать жалоба в прокуратуру.