Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая: Я начал делать ремонт, нашёл фирму по объявлению и заключил с ней договор на оказание строительны услуг согласно совместно согласованной смете. Мне был назначен в качестве прораба сотрудник данной фирмы. Всего было 3 этапа. Первый этап был щавершен и подписаны акты, на втором этапе прораб дал смету на покупку материалов для продолжения работ 40000₽), меня все устроило и прораб сказал, что купит все сам и сделает доставку и занесёт в квартиру. Деньги на покупку просил перечислить на карту его жены (есть переписка об этом). После перечисления денег начались "завтраки" и в итоге прораб перестал выходить на связь и деньги не вернул. После моего обращения в фирму, директор сказал, что данный прораб уже несколько дней не является их сотрудником (хотя меня об этом фирма не предупреждала и я продолжал работать с прорабом как с представителем фирмы). После диалога с женой, выяселось, что они в разводе, а её карточка куда перечислялись деньги находится у прораба. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Если нужны уточнения, готов их предоставить. Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Напишите заявление в полицию, о мошенничестве на данного человека.

В ходе проверки вашего заявления установят его личность и место жительства.

Ознакомившись с материалами проверки вашего заявления, у вас будут данные, которые вам позволят подать иск в суд на этого человека, с учетом нормы ГК РФ Статья 1102. «Обязанность возвратить неосновательное обогащение».

Лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение

Кроме этого, вы вправе требовать от организации исполнения договора на оказание строительных услуг согласно совместно согласованной сметы.

Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если нужна помощь в подготовке документов в полицию или в суд, обращайтесь ко мне в личные сообщения. Услуга платная.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Для начала обратитесь в полицию о мошеннических действиях прораба. После проведения полицией по вашему заявлению проверки, нужно будет обращаться с иском в суд о взыскании с прораба денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. О привлечении к ответственности фирмы смогу сказать если покажете договор. Готова помочь, пишите в чат.