Я являюсь контрактником, подскажите на каком основании и на какой срок меня могут оставлять на казарменном положении?

Добрый день. Я являюсь контрактником, подскажите на каком основании и на какой срок меня могут оставлять на казарменном положении?

Уточнение от клиента
У нас с командиром произошëл конфликт и он всячески пытается мне насолить
, Владимир, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем командование мотивирует требование о Вашем нахождении на казарменном положении?

Владимир
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело что ни чем.

На Вас по общему правилу  распространяется регламент служебного времени военнослужащих, установленный в части по месту прохождения службы.

На этот счет Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

С учетом данного положения нахождение на территории части для отдельных категорий военнослужащих постоянно на условиях круглосуточного дежурства предполагается в исключительных случаях при условии его введения командующим округа.

Установление в обход данного требования регламентом служебного времени требования постоянного нахождения на территории части является незаконным.

Более того. Вы можете проживать за пределами части, поскольку не являетесь военнослужащим по призыву.

Размещение в казарме допускается опять же в исключительном случае

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, допустимо в свободное от службы время согласно регламента служебного времени находиться вне территории части.

Отданный Вам приказ Вы вправе обжаловать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Командир части вправе определять порядок выезда за пределы гарнизона в том числе объявлять так называемое казарменное положение в части.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Если считаете, что действия командира части незаконные или необоснованные, подайте жалобу по команде.

С уважением!  Г.А. Кураев

Подайте рапорт командиру в части в котором запросите основание установления казарменного положения и ограничения Вас в выезде за пределы части (гарнизона).