Как читается высота строения

Здравствуйте. Построили здание хозблок. Отступив от забора 1м. И теперь решили надстроить второй этаж. Как читается высота строения. От какой точки и до какой

, Максим, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Наиболее широко внедрено определение термина «высота здания» из СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)», пункт 3.1:

3.1 высота здания: Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

[СП 1.13130.2009, 3.1]
Данное определение используется для определения высоты зданий в сводах правил:

СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», (сноска к пункту 1.1);

СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования», (пункт 3.5).

В то же время во многих сводах правил используются свои определения термина, например:

СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1, 2), Приложение Б:

Б.5* высота здания (пожарно-техническая): Расстояние между отметкой поверхности проезда для пожарных машин и:
нижней границей открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего этажа;
полусуммой отметок пола и потолка помещений верхнего этажа при не открывающихся окнах (проемах);
или верхней границей ограждения эксплуатируемой кровли здания;
высота здания (архитектурная): Одна из основных характеристик здания, определяемая количеством этажей или вертикальным линейным размером от проектной отметки земли до наивысшей отметки конструктивного элемента здания: парапет плоской кровли; карниз, конек или фронтон скатной крыши; купол; шпиль; башня, которые устанавливаются для определения высоты при архитектурно-композиционном решении объекта в окружающей среде.
Примечание — Крышные антенны, молниеотводы и другие инженерные устройства не учитываются.

[СП 118.13330.2012, Б5]