Хочу узнать, разве можно отказать в отчисление по собственному желанию?

Мне 17 лет. Хочу отчислиться из техникума. Но мне сказали, что до конца года меня отчислить не могут. Хочу узнать, разве можно отказать в отчисление по собственному желанию?

, Мария, г. Братск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно п.2 ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Поэтому в Вашем случае, отказ техникума отчислить Вас по Вашей инициативе — неправомерен.

Надеюсь, помог с Вашим вопросом. Всегда готов помочь. При необходимости, пишите мне в чат по ссылке: pravoved.ru/lawyer/2556073/

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.