Может ли стоматолог ведущий частную практику работать без медицинской сестры?

Здравствуйте. Частная стоматология ,пролицензировались. В перечне видов деятельности нет сестринского дела. Может ли стоматолог ведущий частную практику работать без медицинской сестры?

, Лариса, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По Вашему вопросу могу отметить, что при оказании стоматологической помощи населению необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (далее – Приказ № 1496н), а также Приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями».

При этом Приказ № 1496н разъясняет, что:

должность врача-стоматолога в штатном расписании может быть при необходимости заменена на должность зубного врача.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» в отношении стоматологических медицинских организаций предписывает:

в целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения (п. 1.1 главы V).

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского и другого персонала стоматологической поликлиники утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н:

В п.19 Рекомендуемых штатных нормативов указано, что на 1 должность врача стоматологического профиля вводится 1 должность медицинской сестры.

Необходимо отметить, что учреждение вправе рассчитать необходимую численность работников на основе собственной системы нормирования труда.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, так как Вы ведете частную практику, Вы — один стоматолог и Вам нужна 1 медсестра.

более подробно можно ознакомиться здесь.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 786н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780448

Из Приказа и его Приложения  N 2  Рекомендуемые штатные нормативы стоматологического отделения (кабинета, лаборатории) следует:

Наименование должности

Старшая медицинская сестра

Количество должностей

1 на… на кабинет при наличии не менее 2-х должностей врачей стоматологического профиля

Т.е. согласно Порядку указано о наличии должности старшей медицинской сестры, при наличии не менее 2-х должностей врачей стоматологического профиля в кабинете, но и это указано в приведённых выше положениях — рекомендуемые штатные нормативы, т.е. не обязательные, что следует принимать во внимание.

Если речь идёт об оказании медицинской помощи детям.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ  от  от 13 ноября 2012 года N 910н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902381058

Из Приказа и его  Приложение N 2  Рекомендуемые штатные нормативы детского стоматологического кабинета  следует:

Наименование должности

Медицинская сестра

Количество должностей

1 на 1 врача-стоматолога детского

Т.е. согласно Порядку указано о наличии должности  медицинской сестры, 1 на 1 врача-стоматолога детского, но и это указано в приведённых выше положениях — рекомендуемые штатные нормативы, т.е. не обязательные, что следует принимать во внимание.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

По Вашему вопросу могу отметить, что при оказании стоматологической помощи населению необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, так как Вы ведете частную практику, Вы — один стоматолог и Вам нужна 1 медсестра.

Любинская Ксения

  Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н « давно отменен, можете ознакомиться здесь:

 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н — Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2020 года N 868

ссылка:https://docs.cntd.ru/document/902319948

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 также давно отменено, можете ознакомиться здесь:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 -  Утратило силу с 1 января 2021 года на основании   постановления Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44

ссылка:https://docs.cntd.ru/document/902217205

И последнее, наличие в данном случае медицинской сестры не носит обязательного характера, согласно действующим положениям того законодательства РФ, которые я привёл выше в своих ответах, а потому если она не требуется, то не нужна.

..

Лариса
Клиент, г. Москва
Круто! Благодарю.