220 НК РФ: при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный

В мае 2023 г. подали документы на налоговый вычет(покупка квартиры). Налоговая подтвердили право на имущественный вычет и вернули НДФЛ. Сейчас недавно выяснилось, что вычет мы получили незаконно. Налоговая требует возврат, да еще и с пенями.

Квартира куплена в 1998г, свидетельство о праве собственности на квартиру зарегистрировано в 2015 г.

В НК есть же П. 2 ч.3 ст. 220 НК РФ: при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем.

Законно ли требовать возврат?

, М, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/2576 от 16.01.2024 налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за три предшествующих календарных года при наличии оснований для предоставления указанного налогового вычета (п. 7 ст. 11.3 НК РФ).

Соответственно, Вы имеете право на налоговый вычет по НДФЛ за 3 года до момента подачи заявления на вычет.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

При приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем (п.п. 2 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Как верно Вы заметили право на налоговый вычет у Вас возникает с момента гос. регистрации прав собственности на объект недвижимости. Законодательством при этом не ограничены сроки заявления права на вычет при покупке квартиры.

Кроме того, решение налогового органа не является правомерным поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Соответственно, к правоотношениям по получению налогового вычета применяются нормы НК РФ действующие на момент подачи заявления о получении вычета (2023), но не нормы налогового законодательства 1998 г.

Таким образом, решение налогового органа о возврате налогового вычета не является правомерным.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 № 9-П  иные, помимо взыскания собственно суммы денежных средств, полученных в результате неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета, правовые последствия могут наступать для налогоплательщика лишь при подтверждении того, что неосновательное обогащение явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, и только в рамках мер государственного принуждения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

В <Письме> ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@ <О постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П> Федеральная налоговая служба указывает на недопустимость применения в отношении налогоплательщика, с которого взысканы денежные средства, полученные им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета, иных правовых последствий, то есть взыскание с него сумм, превышающих размер денежных средств, полученных налогоплательщиком неправомерно. Исключение составляют ситуации, когда в распоряжении налогового органа имеются исчерпывающие доказательства того, что неосновательное обогащение явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика. В этом случае применение иных правовых последствий к такому недобросовестному налогоплательщику должно осуществляться налоговым органом строго в рамках системы мер государственного принуждения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, в соответствии с указной позицией Конституционного суда РФ даже в случае, если по каким-либо основаниям, не связанным с предоставлением Вами недостоверных документов, вычет подлежит возврату, пени на сумму возврата денежных средств начисляться не могут.