И ещё должны ли мы из членских взносов платить какие то налоги?

Здравствуйте. Я являюсь членом гаражного общества. Председатель общества с 1.01.24г. повысил членский взнос ссылаясь на повышение МРОТ. Хотя в Устве общества п. 2.12 написано, что организация может сама устанавливать оплату труда работников на общем собрании?

И ещё должны ли мы из членских взносов платить какие то налоги?

  • Screenshot_2024-02-26-18-05-53-755_com.yandex.browser
    .jpg
  • IMG_20240226_084123
    .jpg
  • IMG_20240226_084112
    .jpg
Уточнение от клиента
Я написал председателю три заявления. Он на них так и неответил, а выдал отписку.
Уточнение от клиента
Ещё забыл, я просил у председателя дать мне справку, что я являюсь членом гаражного общества, для оформления земли. Он мне сказал: заплати членский взнос, а я тебе справку. Хотя год только начался. Я ему сказал, что это шантаж.
, Андрей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Уставу вашего гаражного общества, организация имеет право устанавливать оплату труда работников на общем собрании. Однако, повышение членского взноса должно быть обосновано и утверждено на общем собрании членов общества. Если председатель общества самостоятельно принял решение о повышении членского взноса, то это может быть незаконным.

Что касается налогов, то членские взносы не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, если общество имеет статус юридического лица, то оно должно уплачивать налоги в соответствии с действующим законодательством.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо.