Имеет ли право охрана действовать только на основании Распоряжений Председателя в нарушении Конституции РФ Ст 19, Ст35 и Закона О частной детективной и охранной деятельности?

Частная охрана ЧОП коттеджного поселка не принимает Заявки от совладельца дома (ветерана труда с проблемами ног, передвигается только при помощи ходунков) ни по телефону, ни посредством e-mail и СМС сообщений, ни даже на бумажном носителе за его подписью, а только за подписью собственника дома. Охрана действует по указанию председателя АСН. Имеет ли право охрана действовать только на основании Распоряжений Председателя в нарушении Конституции РФ Ст 19, Ст35 и Закона О частной детективной и охранной деятельности?

, Людмила, г. Псков
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Для полноты ответа на ваш вопрос прошу уточнить в приёме каких заявок Вам отказывает ЧОП? От заявок на обследование жилья на предмет соответствия нормам безопасности, или заявка на проверку придомовой территории по подозрению в нарушении безопасности, или какие-то др.услуги предусмотренные договором с ЧОПом?

Людмила
Клиент, г. Псков
Извините, забыла указать — заявки на транспорт, для проезда к нашему дому и прохода посетителей через шлагбаум /ворота, которые открывает охрана ЧОП.

Если он действительно совладелец дома, то ограничения его права пользования  собственностью со стороны Чопа и председателя не законно. Нужно написать жалобу в прокуратуру на нарушение права собственности и препятствование по пользованию жилым помещением. Тем более если гражданин ограничен в передвижении по состоянию здоровья.

Если он совладелец дома, то в соответствии со ст.304 ГК РФ может защитить своё право в суде.

Собственник ожет требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Более того даже если он не собственник, а имеет иное право пользования то в соответствии со ст.305 ГК РФ так же имеет право обратится в суд даже против собственника, не говоря уже о ЧОПе и пр. лиц.

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Так что, обращайтесь смело с жалобой в прокуратуры и в суд. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Принцип равенства всех перед законом и судом, установленный в ст.19 «Конституции Российской Федерации», здесь не причем.

Согласно ст.35 «Конституции Российской Федерации»

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Заявки от совладельца дома

 Надо понимать кто этот ветеран труда. Совладелец или же сособственник, либо он таковым не является.Если он сособственник наряду с другим собственником, от которого заявки принимаются, то он имеет такое же право обращаться.Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению сособственников.

Но на Ваш вопрос

Имеет ли право охрана действовать только на основании Распоряжений Председателя в нарушении Конституции РФ Ст 19, Ст35 и Закона О частной детективной и охранной деятельности?

 можно ответить, что ЧОП должен действовать не только на основании распоряжений или указаний председателя. Хотя ЧОП очевидно действует в  том числе на основании заключенного договора. и обязательства должны им также по нему исполняться.  Ни в коей мере не должны  ЧОПом нарушаться права граждан, предусмотренные законодательством.

Контролю и надзору  за  охранной деятельностью посвящена ст.20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/bffa45946f223690026f6543e344d795dbb41148/

Надзор за исполнением указанного выше  Закона осуществляет прокуратура.Как вариант можно обратиться в прокуратуру для проверки действий ЧОП.