Куда обращаться, если ребенка бьют в школе?

Добрый день, моему сыну 7 лет и он ходит в первый класс, по началу всё было хорошо, затем ребёнок стал жаловаться. Одноклассники стали его обзывать, ребёнок приходил с укусами на руке, синяками на лице, и вмятинами от ручки на его руках. Классный руководитель ничего не может сделать, только всё время говорит, что будет следить чтоб над ним не издевались. Куда обращаться и что делать, если ребенка бьют в школе?

, Кристина Шапиро, г. Советск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Кристина, обратитесь напрямую к директору с просьбой провести собрание по данному поводу с участием родителей обидчиков. Если результата не будет обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних.

Кристина Шапиро
Клиент, г. Советск

спасибо за совет.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, письменно обратитесь с соответствующим заявлением к директору школы. В конце письма укажите, что в случае отсутствия должных мер вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в департамент образования и правоохранительные органы.

Во-вторых, обращайтесь в департамент образования и правоохранительные органы.

В-третьих, необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью (травмпункт и пр.). Постарайтесь узнать у ребенка кто именно издевается над ним. Соберите через классного руководителя родительский комитет с вызовом родителей негодяев. Это необходимо пресекать жестко!

В-четвертых, это уже совет не как юриста. Пусть бьет в ответ, жестко, сильно, точно. Советую просмотреть фильм «Из жизни начальника уголовного розыска» и обратить внимание на диалог героя Леонида Филатова со своим сыном по этому вопросу.

С уважением

Кирилл Подколзин

Кристина Шапиро
Клиент, г. Советск

огромнейшее спасибо вам, сейчас как раз пойду в школу, боюсь перенервничать и забыть что-то из ваших советов.

Если вам ответ оказался полезен, оцените его, пожалуйста. Заранее спасибо!