Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение

У меня была творческая съемка с актрисой. Без договора и оплаты. ИП взял фотографию у актрисы, она разрешила, сделал инфографику своего товара и продает товар с моей фотографией на площадках ВБ и ОЗОН. Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение. Какие шансы на выигрышь дела

, Александра, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра!

Могу ли я требовать от ИП компенсацию за это, учитывая что договора с актрисой нет и она дала ему разрешение.

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ гражданин имеет право на собственное изображение. Вы можете требовать в судебном порядке запрета использования собственного изображения. Гражданин не давал разрешения именно на свое изображение на площадках ВБ и Озон. Требовать компенсацию морального ущерба.

Или по согласованию договориться о компенсации.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Использование вашего изображения без вашего согласия является нарушением закона. А если кто то извлекает из этого прибыль, то тем более. Шансы есть всегда.