С чего начать судебный процесс?

Заказали кресло реклайнер с полной предоплатой 24 сентября 2024 года. Отправили скан договора, где был указан срок изготовления 1-3 недели. Сегодня 26 февраля, кресло до сих пор не изготовили, "кормят завтраками". ИП Маслов Александр Сергеевич написал расписку о том, что в случае невыполнения заказа в срок до 1 февраля, будут насчитываться пени в размере 0,5% от стоимости заказала или будет произведен возврат средств. Я запросила возврат, постоянно получаю сообщение "урегулируем в ближайшее время", чего-то более конкретного не предлагают, на вопросы не отвечают. С чего начать судебный процесс? В первый раз в такой ситуации. Я так поняла, для начала необходимо написать претензию на ИП, затем с извещением о вручении претензии написать заявление в полицию и прокуратуру.

Подскажите как быть в этой ситуации, какие образцы заявлений есть. И возможно ли вообще добиться возврата, учитывая какие "размытые" формулировки в договоре и расписках, и, что документы в виде скана? Заранее спасибо за ответы.

  • Расписка
    .pdf
  • Документ-2023-09-24-174519
    .pdf
  • Расписка 1
    .pdf
  • 8c7e1039-7086-4c88-93a9-7388fe5bcd57
    .pdf
, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С чего начать судебный процесс?

 С подачи искового заявления, поскольку с Вашей стороны уже были обращения с требованиями для добровольного их удовлетворения, однако — они так и не исполнены.

Иск в данном случае, Вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Подается он мировому судье и государственной пошлиной не оплачивается.

Далее продолжу по существу Ваших требований.

Основанием для отказа от договора и возврата оплаченной суммы у Вас является нарушение срока.

В этой связи в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

Установленный п. 2.1. договора срок у Вас давно пропущен (он определен в 5 рабочих дней с даты предоплаты).

Начиная с 6го рабочего дня у Вас есть право требовать взыскания неустойки в размере 0,5% в день от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Общий размер неустойки не может превышать сумму предоплаты — и составляет 29 990 рублей.

Кроме того, в суде Вы основываясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуете выплатить компенсацию морального вреда (сумму определяете на свое усмотрение — ее окончательный размер в итоге установит суд) и в силу ст. 13 Закона требуете взыскать в Вашу пользу потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Таким образом, в иске Вы требуете взыскать

— стоимость кресла

— неустойку в размере 29 990 рублей

— компенсацию морального вреда

— штраф

— иные убытки.

Перед подачей иска в суд, направляете его копию с приложенными документами заказным письмом и с описью вложения ответчику.

К иску прикладываете

— копию договора

— копию расписок продавца

— копию документа об оплате кресла

— копию документов с почты об отправке иска.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Вы можете сразу обратиться в мировой суд по месту своего жительства о защите прав потребителей в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

В прокуратуру и полицию обращаться смысла у Вас нет.

Вы имеете право просить возврат денежных средств, убытки, моральный вред, штраф, неустойку и т.д.

в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

 К вопросу приложен договор, по которому речь идет о покупке товара.

Каким образом к нему относится ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Вы сами поняли, что спросили ?

Я лично про альтернативную подсудность, а Вы про оказание услуг говорите.