Сосед отказывается установить сервитут для прохода трубы газоснабжения

, Александр М, г. Краснодар
Яна Марулина
Юрист, г. Ульяновск

п. 3 ст. 274 ГК РФ Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, целесообразно обратиться к соседу письменно, если отказывается от получения — заказным почтовым отправлением и уже после отказа или не получения ответа, обратиться в суд.