Неужели я вообще никак при таких условия не могу получить копию старого дела?

Могу ли я получить копию решения суда, если я не участник дела?

Вводные данные - судебное дело было более 10 лет назад, о разделе имущества, в нём участниками были мои родители, оба скончались более полугода назад, я единственный наследник. И мне, как наследнику, нужно решение суда о том разделе для получения свидетельств о наследстве. Неужели я вообще никак при таких условия не могу получить копию старого дела?

, Геннадий, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ), он выдал Вам справку. В ней указано, что Вы являетесь наследником. Эта справка во многих инстанциях имеет силу доверенности. Приложите ее к заявлению на получение копии решения суда, она подтвердит Ваши полномочия.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.